https://jamunabankbd.com/

বরগুনা

স্ত্রীকে নির্যাতনের মামলায় বরগুনার শিক্ষা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

২০ নভেম্বর, ২০২৫ ১৫:৫৮

প্রিন্ট এন্ড সেভ

স্ত্রীকে নির্যাতনের মামলায় বরগুনার শিক্ষা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

নারী নির্যাতন দমন আইনে দায়ের হওয়া মামলায় বরগুনা জেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা জসিম উদ্দিনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেছেন আদালত। গত মঙ্গলবার (১৮ নভেম্বর) বরগুনার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক লায়লাতুল ফেরদৌস এ আদেশ দেন।

আদালত সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছরের ৫ অক্টোবর জসিম উদ্দিনের দ্বিতীয় স্ত্রী লাভলী আক্তার নিপা আদালতে নারী নির্যাতন দমন আইনে মামলা করেন। মামলায় তিনি ১ কোটি ২২ লাখ ৬ হাজার ৬৬ টাকা ক্ষতিপূরণ দাবি করেন। অভিযোগ আমলে নিয়ে আদালত আসামির বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করেন।

মামলার দরখাস্তের বিবরণীতে বাদী উল্লেখ করেন, বরগুনা সদর উপজেলার ফুলঝুড়ি ইউনিয়নের একটি বিদ্যালয়ের ম্যানেজিং কমিটির সভাপতি থাকাকালে প্রবাসীর স্ত্রী লাভলী আক্তার নিপার সঙ্গে পরকীয়ার সম্পর্ক গড়ে তোলেন জসিম উদ্দিন। পরে পারিবারিক চাপ তৈরির মাধ্যমে নিপাকে তার স্বামীকে তালাক দিতে বাধ্য করেন। পরে ২০২২ সালের ২৫ জুন ১০ লাখ টাকা দেনমোহরে বিয়ে করেন তিনি।

অভিযোগ রয়েছে, বিয়ের সময় জসিম নিজেকে অবিবাহিত হিসেবে পরিচয় দেন। পরে বিষয়টি জসিম উদ্দিনের প্রথম স্ত্রী মমতাজ বেগম জানতে পারলে দুই পরিবারের মধ্যে অস্থিরতা দেখা দেয়। পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে স্থানীয়ভাবে মীমাংসার অংশ হিসেবে চলতি বছরের ২৮ এপ্রিল পুনরায় ৯১ লাখ টাকা দেনমোহরে নিপাকে বিয়ে করেন জসিম এবং একসঙ্গে বসবাস শুরু করেন।

বাদী আরও অভিযোগ করেন, প্রথম স্ত্রী বিয়েটি মেনে না নেওয়ায় পারিবারিক চাপে জসিম উদ্দিন নিপাকে তালাক দেন। এমনকি ২ অক্টোবর প্রথম স্ত্রীকে সঙ্গে নিয়ে নিপার বাড়িতে গিয়ে ভয়ভীতি প্রদর্শন করেন, যার ফলে মানসিক চাপে নিপা অসুস্থ হয়ে বরগুনা জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি হন।

পরে দেনমোহর ও খোরপোশের দাবিতে নিপা আদালতে মামলা করেন। আদালত মামলাটি আমলে নিয়ে চট্টগ্রামের পাহারতলী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে অভিযুক্ত জসিম উদ্দিনকে গ্রেপ্তার করে আদালতে হাজির করার নির্দেশ দিয়েছেন।

মামলার বাদী লাভলী আক্তার নিপা সাংবাদিকদের বলেন, ‘মুসলিম শরিয়ত মোতাবেক আমার ন্যায্য অধিকার ফেরত পেতে মামলা করেছি। আদালতের প্রতি আমার পূর্ণ আস্থা রয়েছে।’

এ বিষয়ে জানতে অভিযুক্ত জসিম উদ্দিনের কার্যালয়ে গিয়েও তাকে পাওয়া যায়নি। মোবাইলে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তার সঙ্গে কথা বলা সম্ভব হয়নি।’

আরও পড়ুন:

কর্মকর্তার যোগসাজশে উজার হচ্ছে বন!

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

২৭ নভেম্বর, ২০২৫ ২৩:০৯

প্রিন্ট এন্ড সেভ

কর্মকর্তার যোগসাজশে উজার হচ্ছে বন!

বরগুনার তালতলীতে বন বিভাগের সংরক্ষিত বনের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ পাওয়া গেছে। এক বিট কর্মকর্তার যোগসাজশে গাছ কাটা হচ্ছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের।

অভিযুক্ত বিট কর্মকর্তার নাম হায়দার আলী। তিনি উপজেলার বড়বগী ইউনিয়নের নিশানবাড়িয়া বিটের দায়িত্বে রয়েছেন। এ নিয়ে গণমাধ্যমকর্মীদের সংবাদ প্রকাশ না করতে অনুরোধ করেন। এমনকি তাদের অর্থের প্রলোভনও দেখান তিনি।

স্থানীয়দের অভিযোগ, বিট কর্মকর্তা হায়দার আলীর যোগসাজশে প্রায়শই বনের গাছ কাটা হয়। তিনি যোগদানের পর থেকেই বনাঞ্চলে গাছ কাটার প্রবণতা বেড়েছে। গাছচোর সিন্ডিকেটের সঙ্গে তার প্রত্যক্ষ যোগসাজশ রয়েছে। সম্প্রতি নিশানবাড়িয়া বিটের বনাঞ্চল থেকে বড় আকারের পাঁচটি কেওড়াগাছ কাটা হয়েছে।

কাটা গাছের শিকড় ও পাশের গাছ দেখে ধারণা করা হচ্ছে, প্রতিটির দাম ২০ হাজার টাকা করে হবে। সে হিসাবে এক লাখ টাকার গাছ কাটা হয়েছে। বিট কর্মকর্তাকে ম্যানেজ করেই সুযোগবুঝে গাছগুলো কাটা হয়েছে। এভাবে লোকচক্ষুর আড়ালে বনের বিভিন্ন স্থান থেকে প্রায়ই গাছ কাটা হয়। কিন্তু অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নিতে দেখা যায় না।

হায়দার আলীর বিরুদ্ধে আগেও বিভিন্ন অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে। তিনি প্রতি বছর বনের চরের জমি স্থানীয় জেলেদের কাছে ইজারা দিয়ে হাজার হাজার টাকা হাতিয়ে নেন। এমনকি আটক করা জেলের ট্রলার বিক্রি করে দেওয়ারও অভিযোগ রয়েছে তার বিরুদ্ধে।

বিট কর্মকর্তা হায়দার আলীর কাছে অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি কার্যালয়ে যেতে বলেন। পরে কার্যালয়ে কথোপকথনের এক পর্যায়ে বিষয়টি নিয়ে সংবাদ প্রকাশ না করতে গণমাধ্যমকর্মীদের অনুরোধ করেন। তিনি অর্থের প্রলোভন দেখিয়ে গণমাধ্যমকর্মীদের ম্যানেজ করারও চেষ্টা করেন।

উপজেলা রেঞ্জ কর্মকর্তা মতিউর রহমান বলেন, বিট কর্মকর্তা হায়দার আলীর বিরুদ্ধে এর আগেও একাধিক অভিযোগ পেয়েছি। গাছ কাটার প্রমাণ পাওয়া গেলে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

তালতলীর ইউএনও (ভারপ্রাপ্ত) সেবক মণ্ডল সাংবাদিকদের বলেন, বিট কর্মকর্তা হায়দার আলীর বিরুদ্ধে গাছ কাটার অভিযোগ পেয়েছি। রেঞ্জ কর্মকর্তাকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হবে।’

বরগুনায় নছিমন উল্টে প্রাণ গেল শ্রমিকের

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

বরিশালটাইমস রিপোর্ট

২৭ নভেম্বর, ২০২৫ ২১:১১

প্রিন্ট এন্ড সেভ

বরগুনায় নছিমন উল্টে প্রাণ গেল শ্রমিকের

বরগুনার তালতলীতে নছিমন উল্টে মাসুম (৩৫) নামের এক টিউবওয়েল শ্রমিক নিহত হয়েছেন। এ সময় ড্রাইভারসহ গুরুতর আহত হয়েছেন আরো তিনজন।

বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) বিকেল ৪টার দিকে জেলার আমতলী-তালতলী আঞ্চলিক সড়কের সানুর বাজারের পাশে এ দুর্ঘটনা ঘটে।

নিহত মাসুম আমতলী উপজেলার চাওড়া ইউনিয়নের চন্দ্রা গ্রামের আবুল চৌকিদারের ছেলে। আহতরা হলেন একই গ্রামের আবির হোসেন ও পাথরঘাটা উপজেলার চর মাসুয়াখালি গ্রামের হৃদয়। অপরজনের পরিচয় পাওয়া যায়নি। তাদের তালতলী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।

পুলিশ সূত্র জানায়, তালতলী থেকে টিউবওয়েলের মালামাল বহন করে নছিমনযোগে আটজন শ্রমিক কলাপাড়া যাচ্ছিলেন।

পথে হরিণবাড়িয়া ব্রিজ পার হয়ে সানুর বাজারের আগে গাড়িটি নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে রাস্তার পাশে উল্টে যায়। ওই সময় গাড়ির নিচে চাপা পড়ে ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় মাসুমের।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করে তালতলী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. শাহজালাল বলেন, ‘খবর পেয়ে হাসপাতালে পুলিশ পাঠিয়েছি। এখন পর্যন্ত নিহতের পরিবারের কেউ হাসপাতালে আসেননি।

প্রতিবন্ধীসহ ভাতাভোগীদের জন্য 'বিশ্বস্ত সেবা' কার্ড, পর্যায়ক্রমে ২২ হাজার মানুষ পাবেন সুবিধা 

শফিকুল ইসলাম খোকন, পাথরঘাটা

শফিকুল ইসলাম খোকন, পাথরঘাটা

২৬ নভেম্বর, ২০২৫ ২১:৩২

প্রিন্ট এন্ড সেভ

প্রতিবন্ধীসহ ভাতাভোগীদের জন্য 'বিশ্বস্ত সেবা' কার্ড, পর্যায়ক্রমে ২২ হাজার মানুষ পাবেন সুবিধা 

প্রতিবন্ধী, বিধবা, বয়স্ক ভাতাসহ সরকারি ভাতাভোগীদের জন্য চিকিৎসা সেবা পেতে 'বিশ্বস্ত সেবা' কার্ডের নামে বিশেষ সুবিধার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এশিয়া ইন্টারন্যাশনাল ডায়াগনস্টিক এন্ড মেডিকেল  সেন্টার এ কার্যক্রম পরিচালনার উদ্যোগ নিয়েছে।

 জানা যায়, সবশেষ পাথরঘাটা উপজেলায় ২২ হাজার ৭৩০ জন ভাতাভোগি রয়েছে। এসব ভাতাভোগিদের সকল চিকিৎসা, চিকিৎসক ফি ৪০ ভাগ ছাড় এবং সকল ধরনের রক্ত পরীক্ষা ফ্রি সেবা দেয়া হবে।

বুধবার পাথরঘাটা উপজেলা পরিষদের হলরুমে এ কার্যক্রম নিয়ে এক সভা অনুষ্ঠিত হয়। ওই সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন, পাথরঘাটা উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মিজানুর রহমান, বিশেষ অতিথি ছিলেন, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. নিল রতন সরকার, উপজেলা সমাজসেবা অফিসার মোহসিন হোসেন, উপজেলা পানি কমিটির সভাপতি এরফান আহমেদ সোয়েন সহ অর্ধশত ভাতাভোগী। 

এশিয়া ইন্টারন্যাশনাল ডায়াগনস্টিক এন্ড মেডিকেল  সেন্টার পরিচালক সাইমুম দিপু বলেন, এমনিতেই পাথরঘাটা উপজেলাটি নদীবেষ্টিত। সে কারণে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীর সংখ্যাও বেশি। তারা সব সময়ই অবহেলিত। এর মধ্যে প্রতিবন্ধী, বিধবাসহ সরকারি ভাতাভোগি অন্যতম।  এসকল মানুষ চিকিৎসা সেবা পেতে নানামুখী বাধার সম্মুখীন হয় পাশাপাশি আর্থিক অসচ্ছলতার কারণে চিকিৎসা সেবাও পায়না। তাদের কথা বিবেচনা করে আমি এ উদ্যোগ নিয়েছি।

তিনি আরও বলেন, নিবন্ধিত ভাতাভোগী আমাদের তালিকাভুক্ত হলে তাদের কার্ড দিবো। যার নাম 'বিশ্বস্ত সেবা' কার্ড। এ কার্ডধারীদের সকল ধরনের রক্ত পরীক্ষা ৪০ ভাগ ছাড়, রক্তের গ্রুপ নির্ণয় ফ্রি।

ডা. নিল‌ রতন সরকার বলেন, এ উদ্যোগ খুবই প্রশংসনীয়। ধারাবাহিকতা থাকলে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী যথাযথ চিকিৎসা সেবা পাবে। সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী ক্লিনিক এবং ডায়াগনস্টিক সেন্টার পরিদর্শন করা হয়। পরিদর্শনকালে তাদের পরিবেশ সন্তোষজনক।

এ সময় বক্তারা বলেন, এ উদ্যোগ পাথরঘাটার সুবিধাবঞ্চিত জনগোষ্ঠীর জন্য একটি সময়োপযোগী ও মানবিক পদক্ষেপ। আধুনিক ও মানসম্মত চিকিৎসা সুবিধা সুলভ মূল্যে পাওয়ার ফলে মানুষের ভোগান্তি কমবে এবং স্বাস্থ্যসেবার মান আরও উন্নত হবে। 

custom sidebar ads

Google AdSense
This is a demo ad. Your live ads will be displayed here once AdSense is properly configured.

জনপ্রিয়

Google AdSense
This is a demo ad. Your live ads will be displayed here once AdSense is properly configured.